Нужно ли ИП оплачивать НДС при покупке медицинских шприцев производства Белоруссии?

Здравствуйте. Должен ли платить ИП НДС в налоговую при покупке медицинских шприцев производства Белорусии? Ставка НДС для данного вида продукции предусмотрена 10%. Условия покупки у производителя на условиях франко-отправления без НДС

, Виталий, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Здравствуйте. Должен ли платить ИП НДС в налоговую при покупке медицинских шприцев производства Белорусии? Ставка НДС для данного вида продукции предусмотрена 10%. Условия покупки у производителя на условиях франко-отправления без НДС

Если вы их ввозите из Белоруссии, то должны платить НДС на таможне при ввозе. При этом не имеет значения, если вы применяете какие-либо спецрежимы, освобождающие вас от НДС.