Каков порядок восстановления временной сотрудницы по решению суда, при наличии постоянного работника?

вынесено решение о восстановлении на работе сотрудника, который был принят по срочному договору на время обучения. При увольнении не были соблюдены требования ч.3 ст.261 ТК РФ( беременная, после восстановления ушла в декретный отпуск). В решении написано ... Хайдарову Э.Р. восстановить в должности регистратора, но не указано нигде, что восстановлена на прежних условиях, т.е. временно на период обучения. Сама же Хайдарова считает, что ее восстановили на постоянной основе. Что нам придется увольнять ту сотрудницу, которая постоянно оформлена.

  • решение суда по Хайдаровой
    .pdf
, ольга, г. Первоуральск
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Ольга!

Для разрешения Вашей ситуации, рекомендую воспользоваться правом, предусмотренным ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно:

Статья 202. Разъяснение решения суда.

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! Я считаю, Вы сейчас должны соблюсти требования ч. 3 ст. 261 ТК РФ: предложить все имеющиеся вакансии, которые Хайдарова может выполнять с учетом её состояния здоровья в Вашей организации (работа соответствующая квалификации и нижестоящие должности). У Вас имеются постоянные или временные вакансии?