Можно ли ввести в число собственников строящейся квартиры свою супругу, если она не указана в ДДУ?

здравствуйте. может ли покупатель, единолично заключивший договор долевого участия в строительстве квартиры, впоследствии , при введении этого жилья в эксплуатацию, ввести в число собственников данного объекта недвижимости своих родственников, например, супругу, и оформить квартиру не на себя, а в совместную собственность?

, Константин, г. Новосибирск
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому, если не будет доказано, что квартира куплена Вами на средства, заработанные/полученные Вами до брака-квартира будет являться совместной собственностью.

2. после сдачи МКД в эксплуатацию и регистрации за Вами права собственности на квартиру Вы можете без ограничения ей владеть, пользоваться и распоряжаться.

Соответственно, Вы можете ее дарить полность, либо частично кому угодно, в т.ч. и родственникам.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Олеся, спасибо за ответ. Небольшое уточнение - то есть придётся оформлять квартиру собственность в два этапа:

1. оформление на то лицо, что заключало договор долевого участия;

2. переоформление права собственности на родственника(ов) посредством дарения или каким-либо иным способом?

Или таки первого этапа можно избежать и сразу же, при первичном обращении в органы госреестра, ввести в число собственников свою супругу?

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

до получения квартиры заключите со своей супругой договор уступки права требования по которому вы уступите ей право требования от застройщика передать ей половину квартиры. по такому договору вам и оформят в росреестре по половине квартиры каждому

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Станислав, спасибо большое за ответ. Лаконично и в то же время исключительно исчерпывающе!