Как получить задерживаемую зарплату, если работал неофициально?

Муж работал год неофициально, уже два месяца не выплачивают зп.

Работодатель пронырливый, на него все время подают в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию. И хоть бы что.

, Марина, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Муж работал год неофициально, уже два месяца не выплачивают за

Начать вашему мужу нужно с написания аргументированного заявления работодателю с требованием выдать ему долг по зарплате, заявление это следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться, чтоб у него было на руках подтверждение того что он действительно работал и деньги ему должны

Работодатель пронырливый, на него все время подают в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию. И хоть бы что.

Ну других вариантов все равно нет, так же придётся в суд обращаться и в прокуратуру жаловаться

Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Да, Вы можете получить эти деньги в судебном порядке, равно как отстаивать свои права во внесудебном в виде претензии работодателю, обращений в государственные органы. Первое что нужно понимать — отсутствие официально заключённого трудового договора не исключает возможности признания Ваших отношений трудовыми. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Ориентируясь на эту статью, можно направить работодателю претензию. Изложите в ней свои требования, установите срок их выполнения. Укажите, что в случае невыполнения требований Вы обратитесь за защитой своих прав в государственные органы и суд. При этом работодатель может быть привлечён к административной (ст. 5.27 КоАП РФ, за не заключенный договор), так теоретически и к уголовной (ст. 145.1 УК РФ, за невыплату зарплаты, если будет доказано что невыплата произошла из корыстных побуждений). Если работодатель не выполнит Ваши требования добровольно, либо Вы сразу решите обратиться в суд, учитывая отсутствие между Вами трудового договора, сначала придётся доказать сам факт того, что Вы были допущены к работе и размер Вашей зарплаты. Лучший вариант если зарплата была официальной, тогда работодатель делал соответствующие отчисления. Это было бы доказательством одновременно и факта выполнения работы и размера зарплаты. Другие варианты — свидетельские показания, выписки о поступлении средств на банковский счёт, Ваши подписи в документах работодателя (в т.ч. о выплате Вам денежных средств, если зарплата выплачивалась наличными), наличие у Вас каких-либо документов работодателя.