Что предусматривает ст 51 Конституции РФ?

В ходе ссоры жена ударила меня чашкой по голове. Жене предъявляют ст 115 ч 2 п в. Показания снимал участковый, взял предмет чашку. Вызывает дознаватель. Можно ли нам воспользоваться статьей 51 Конст. РФ и какие последствия будут для жены? Дело закроют или передадут в суд?

, Виктор, г. Елабуга
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Вызывает дознаватель. Можно ли нам воспользоваться статьей 51 Конст. РФ и какие последствия будут для жены?
Виктор

Здравствуйте, Виктор.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Это соответствует положениям ст. 51 Конституции РФ «никто не обязан свидетельствовать против себя самого».

Отказ от дачи показаний не влечет ни для Вас, ни для Вашей супруги ни каких негативных последствий,

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

В любом случае, даже если дознаватель(ради очередной галочки о раскрытых уг. преступлениях) решит дать делу ход и передать дело в суд, то для возбуждения уголовного дела частного обвинения в соответствие со ст. 20 УПК РФ необходимо заявление потерпевшего!!!

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Делами частного обвинения, согласно ч. 2 ст. 20 УПК, считаются уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 (умышленное легкое телесное повреждение), ст. 116 (побои) УК РФ.

Кроме того, дела частного обвинения зачастую затрагивают интересы определенного круга лиц, знакомых друг с другом, между которыми сложились определенные отношения, и конфликты возникают, в основном, на почве бытовых неурядиц. С этим связаны и определенные особенности судопроизводства, к которым можно отнести следующие положения:
1) им присущ особый порядок возбуждения и прекращения: они возбуждаются только по заявлению потерпевшего и подлежат безусловному прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым;
2) предварительное расследование по таким делам, как правило, не производится, кроме случаев возбуждения их дознавателем с согласия прокурора или следователем в соответствии с ч. 3 ст. 318 УПК;

Руководитель следственного органа, следователь, дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить любое дело, в том числе, частного обвинения в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы самостоятельно. Причем вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение (ч. 4 ст. 318 УПК).

Не зависимо от того, воспользуетесь вы положением ст. 51 Конституции РФ или нет, но пока вы, как потерпевший, не подадите свое заявление мировому судье, то и суд не будет возбуждать производства по рассмотрению уголовного дела частного обвинения. При этом заявление потерпевшим или его представителем должно быть подано непосредственно мировому судье.

Таким образом, вы можете заявить дознавателю, что у вас нет претензий к жене и вы не будете на нее подавать заявление в суд и тогда дознаватель потеряет всякий интерес к вашей персоне!

Виктор
Клиент, г. Елабуга

Доброй ночи! После обращения в травмпункт я был у участкового и он заставил написать заявление. В заявлении я написал, что претензий к жене не имею. Участковый сказал, что будет ст.115 ч 2 и возбуждается она по факту- удар по голове предметом, легкий вред здоровья. Завтра вызывает дознаватель меня и жену. Хочу написать отказ по 51 ст Конституции от дач показаний против жены и написать, что примирился с женой. Ходатайство о примирении хочу отдать дознавателю. Что будет дальше, если я так сделаю?

«Завтра вызывает дознаватель меня и жену. Хочу написать отказ по 51 ст Конституции от дач показаний против жены и написать, что примирился с женой. Ходатайство о примирении хочу отдать дознавателю. Что будет дальше, если я так сделаю?» — да вы вообще можете забрать свое заявление на жену которое написали и отдали дознавателю!

Или пишите заявление о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон предусмотрено в ст. 25 УПК. Решение о прекращении уголовного дела применяется по усмотрению дознавателя с согласия прокурора.

Требуются обязательные условия для прекращения по данному основанию:

1) совершение преступления небольшой или средней тяжести;

2) наличие заявления потерпевшего или его законного представителя с содержанием просьбы прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого;

3) факт примирения этого лица с потерпевшим;

4) обязательное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.