В какой ЗАГС подавать заявление на развод?

Здравствуйте,дело в том,что есть подруга,у которой есть ребёнок 2ух месячный,но она сама несовершеннолетняя,ей 17.хочет развестись с мужем. Имеет ли значение в каком загсе подавать заявление на развод?или нужно именно в том,в котором расписывались.и что делать если он не захочет развода.заранее спасибо

, Виталий, г. Екатеринбург
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день при наличии ребенка вы можете развестись только через мировой суд не зависимо от того хочет ли этого вторая сторона или нет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, дело в том, что есть подруга, у которой есть ребёнок 2ух месячный, но она сама несовершеннолетняя, ей 17.хочет развестись с мужем. Имеет ли значение в каком загсе подавать заявление на развод?
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Ей нужно обращаться в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!