Возможно ли дарение доли родственнику перед продажей квартиры?

Я являюсь нерезидентом и владею квартирой стоимостью 1 млн в равных долях со своей тетей более 3 лет по договору дарения. При продаже квартиры (продаем квартиру с тетей одновременно каждый свою долю одному покупателю) мне придется заплатить 30% от суммы сделки в качестве налога. Как мне избежать этого?

Я вижу лишь один вариант: оформить дарение своей части на тетю. Нарушаю ли я таким образом закон и, если да, то какой? Между сделкой дарения своей доли тете и последующей продажей квартиры пройдет около 2 недель.

Спасибо за ваши ответы.

, Artsiom, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы таким образом ничего не нарушаете, так как собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать или подарить. Но тете придется платить налог в связи с получением в дар доли.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я являюсь нерезидентом и владею квартирой стоимостью 1 млн в равных долях со своей тетей более 3 лет по договору дарения. При продаже квартиры (продаем квартиру с тетей одновременно каждый свою долю одному покупателю) мне придется заплатить 30% от суммы сделки в качестве налога. Как мне избежать этого?

Да, Вам необходимо оплатить налог 30% с Вашего дохода. Обход закона Вы уже сами предложили.

Я вижу лишь один вариант: оформить дарение своей части на тетю. Нарушаю ли я таким образом закон и, если да, то какой? Между сделкой дарения своей доли тете и последующей продажей квартиры пройдет около 2 недель.

Да, нарушаете. Сделка является притворной.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Уход от уплаты НДФЛ 30% это и есть действия в обход закона.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
А когда сама продаст эту квартиру, то еще раз должна будет заплатить 13 %, но только в случае если стоимость недвижимости по договору купли-продажи будет превышать 1 млн руб

На каком основании? Владение отсчитывается с более ранней даты. Владение 1/2 более трех лет и до 01 января 2016 года.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно законодательства ваша тетя не является вам близким родственником. В случае передачи ей квартиры по договору дарения она как резидент Российской Федерации согласно п. 1 ст. 224 Налогового Кодекса РФ обязана будет заплатить НДФЛ по ставке 13 %. А когда сама продаст эту квартиру, то еще раз должна будет заплатить 13 %, но только в случае если стоимость недвижимости по договору купли-продажи будет превышать 1 млн руб.