Как получить квартиру после увольнения по окончании контракта?

добрый день. меня уволили по окончании контракта. календарная выслуга 21 год. на учете нуждающегося в квартире не стоял, стоял ранее на получение гос.жил. сертификата при нахождении в распоряжении по ОШМ. потом перешел служить в др. в/ч,но документы не переделывал на служебку. сейчас уволили и сказали что на учет и получить жилье я могу получить на пенсии

, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Добавлю, вы, в соответствие с ПМО № 1280, должны были либо в год увольнения по льготным основаниям или за 3 года до предельного срока подать заявление в РУЖО или в ДЖО о признании вас нуждающимся в получении жилых помещений и постановку вас на учет нуждающихся.

Чтобы получить жилье вам нужно было продлить контракт признаться нуждающимся и встав на учет в РУЖО или ДЖО, а уж затем увольняться по льготным основаниям или служить до своего предельного возраста.

Добавлю — вы не указываете своего возраста и поэтому судить о том совпало ли ваше увольнение по окончанию контракта с вашим предельным возрастом не могу.

Ваша проблема при увольнении была в том, что имея выслугу более 20 лет вы своевременно не признались нуждающимся и не встали на учет нуждающихся — если бы вы это сделали, то вы бы могли увольняться с военной службы по окончанию контракта и находясь на пенсии и на учете нуждающихся получить жилье.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
сказали что на учет и получить жилье я могу получить на пенсии
Кирилл

Вас обманули.
Но и вы, прослужив 21 год, должны бы были знать самое элементарное правило жилищного обеспечения военнослужащих — надо быть признанным нуждающимся.