ОАО «Энергосбыт» 28 декабря 2007 г. заключило с заводом договор энергоснабжения сроком на год. За 1 квартал завод рассчитался частично. Право на взыскание задолженности ОАО уступило ООО «Мир» по договору от 23 апреля 2008г. Уведомив об этом завод 29 апреля 2008 г. На заявленный ООО «Мир» иск о взыскании долга и предусмотренной договором пени за просрочку платежа завод возразил следующее:

1) половину долга он перечислил ОАО 25 апреля 2008г. ;

2) право на взыскание пени не было предметом уступки;

3) уступка права влечет перемену лиц в обязательстве, в связи с чем уступка части требования из сохраняющего свое действие договора энергоснабжения противоречит закону. Проанализируйте ситуацию. Возможна ли замена кредитора в длящихся договорах? Решитe дело

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кристина!

1) половину долга он перечислил ОАО 25 апреля 2008г.;
Кристина

Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу (п.3 ст.382 ГК).

2) право на взыскание пени не было предметом уступки;
Кристина

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (п.1 ст.384 ГК).

3) уступка права влечет перемену лиц в обязательстве, в связи с чем уступка части требования из сохраняющего свое действие договора энергоснабжения противоречит закону.
Кристина

Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом (п.2 ст.384 ГК).

С Уважением, Олег Рябинин.