Как устанавливается срок погашения задолженности по исполнительному листу?
Получил постановление об исполнительном производстве. Приговор суда заочный, с материалами дела не знаком. В постановлении указан срок добровольной выплаты 5 дней. Кем и какими нормами устанавливается этот срок?Суд относительно моральной компенсации при ДТП. И если у меня отсутствует возможность погасить крупную сумму целиком, то каких дальнейших действий приставов ожидать?
Письмо ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014) 2.3.1. Срок для добровольного исполнения: 1. По общим правилам в соответствии с частью 12 статьи 30 Закона составляет пять дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства. При этом установление в постановлении о возбуждении исполнительного производства календарной даты не допускается. Таким образом, в постановлении о возбуждении исполнительного производства следует указывать: «установить срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа — пять дней со дня получения (надлежащего уведомления) настоящего постановления». Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Бухгалтер отказывается кодировать денежные средства,по исполнительному листу 25%высчитывают.перечисляют приставу ,а банк ещё половину зарплаты высчитывает по этому же листу.что мне делать?
Ниже текст жалобы-требования от 19.07.2024г.
18.10.2021 г. судебный
пристав-исполнитель Вахитовского РОСП г. Казани УФССП по РТ(Код по ВКСП:160003),
адрес подразделения: 420097, Россия, Респ. Татарстан, г.Казань, ул.Рабочей
Молодежи,9, Соколикова Ксения Валерьевна на основании исполнительного документа
судебного приказа (4) № СП4-537/19 от 06.08.2019, выданный органом : Судебный
участок №2 по Вахитовскому судебному району города Казани (Код по ОКОГУ 2400400);
Адрес: 420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Коротченко, д.2), возбудил
исполнительное производство № 384814/21/16003-ИП в
отношении меня, как физического лица: Ильдара Шамильевича Орлова, как должника,
перед АО Банк «Русский Стандарт», адрес: 105187, Россия, г. Москва, ул.
Ткацкая, д.36, по предмету исполнения :
Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере 13 713,96
рублей, в валюте по ОКВ: 643.(далее по тексту документ см. в Приложении).
12.10.2022 года, судебный
пристав-исполнитель РОСП г. Казани ГУ ФССП по РТ(Код по ВКСП: 160003) адрес
подразделения: 420097, Россия, Респ. Татарстан, г. Казань, ул. Рабочей
Молодежи,9, Калеева Екатерина Андреевна, рассмотрев материалы исполнительного
производства №50703/22/16003-ИП от 14.07.2022 г. возбужденного
Калеева Екатерина Андреевна на основании
исполнительного документа судебный приказ
(4) № СП4-537/19 от 06.08.2019, выданный органом : Судебный участок №2
по Вахитовскому судебному району города Казани (Код по ОКОГУ 2400400); Адрес:
420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Коротченко, д.2) по делу №
СП4-537/19 вступивший в законную силу 06.08.2019, предмет исполнения: Задолженность
по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере 13 713,96 рублей, в валюте по
ОКВ: 643, в отношении физического лица-должника: Ильдар Шамильевич Орлов, ИНН
166000000000, д.р. 29.05.1967, м.р. 433742,Россия, Ульяновская обл., Барышский
р-н, рп. Старотимошкино, СНИЛС 11835570157, альтерн. УИП
1140000000011835570157, адрес должника: 420021, Россия, г. Казань, ул. Сафьян,
д.6, кв.21 в пользу взыскателя: АО Банк «Русский Стандарт», адрес взыскателя:
105187, Россия, г. Москва, ул. Ткацкая, д.36, установил: В ходе исполнения
данного исполнительного производства установлено, что требования
исполнительного документа выполнено в полном объеме. Взыскание денежных средств
подтверждается следующими документами:
Платежное
поручение от должника №124896 от 04.10.2022г.(денежные средства перечислены
заявкой на кассовый расход №38168 от 07.102022г.), ПД 20400 от 07.10.2022г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.6,
ст.14, п.1 ч1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», Постановил: 1. Исполнительное производство № №50703/22/16003-ИП
от 14.07.2022 г. окончить.
Требую, на основании изложенного изменить
запись на сайте ФССП, в Банке данных исполнительных производств: в столбце
«Дата, причина окончания или прекращения ИП(статья, часть, пункт основания)
ст.46, ч.1, п.3, по исполнительному производству
№384814/21/16003-ИП от 18.10.2021г., на : «исполнительное производство №384814/21/16003-ИП от
18.10.2021г. прекращено в связи с полным погашением задолженности».(далее по тексту
документ см. Приложении).
Действие(бездействие) судебных приставов-исполнителей,
ответственных за несвоевременнное внесение изменений в записи в Банке данных исполнительных производств, повлекло
существенное нарушение моих прав и законных интересов, а также причинение мне прямых
финансовых убытков, в связи с отказами кредитных институтов в выдаче ипотечного
кредита на приобретение единственного жилья и коммерческого кредита на собственную
компанию ООО «КЦРИ» ИНН 1655251529. Скоринговые системы банков используют
элементы ИИ (искуственного интеллекта), которые верифицируют запись в Банке
данных исполнительных производств на сайте ФССП, а именно причину прекращения исполнительного
производства №384814/21/16003-ИП от 18.10.2021г. по
ст.46, ч.1, п.3, как грубейшее нарушение финансовой дисциплины, что является
основной причиной отказов по всем видам кредитов мне, как физическому лицу, а
также ООО «КЦРИ» в течение нескольких лет.
В связи с отказом банков в выдаче
ипотечного кредита в течение нескольких лет, повлекло недоступность
приобретения единственного жилья, тем самым было ограничено мое законное право
на жилье, а недоступность коммерческих кредитов на ООО «КЦРИ», ограничило мои свободы
по ведению какого-либо бизнеса. За 3 последних года стоимость жилья в Казани
выросла в 2-3 раза. Я вынужден снимать жилье в течение нескольких лет и платить
значительные денежные средства, а также содержать ООО «КЦРИ» себе в убыток,
из-за невозможности возобновить работу по ведению бизнеса, по причинам, которые
мне создали судебные приставы-исполнители, а именно Калеева Екатерина
Андреевна, а в последствии и выполняющие соответствующие функции на
соответственном участке, работники РОСП г. Казани ГУ ФССП по РТ(Код по ВКСП:
160003) адрес подразделения: 420097, Россия, Респ. Татарстан, г. Казань, ул.
Рабочей Молодежи, 9.
В случае отказа исполнить моё требование,
на основании Положения ФЗ об исполнительном производстве, а так же Указа
Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 (ред. от 15.12.2016) «Вопросы Федеральной
службы судебных приставов», устанавливающие обязанности ФССП, а так же порядок
проведения и сроки исполнительных действия, я буду вынужден обратиться в суд с
просьбой о исполнении моего требования по изменению записи в Банке данных
исполнительных производств на актуальную и возмещения мне вреда, в полном
объеме, понесенных финансовых потерь(убытков), недополученной прибыли и
денежной компенсации за нанесение мне морального вреда, в связи с
действием(бездействием) судебных приставов-исполнителей, в рамках
ответственности которых находилось исполнительное
производство №384814/21/16003-ИП от 18.10.2021г, ограничивающих, до сих пор,
мои законные права и свободы, как человека.
Прошу провести служебное расследование и применить
к судебному приставу-исполнителю, ответственного за сопровождение исполнительного
производства №384814/21/16003-ИП от 18.10.2021г. дисциплинарные меры,
предусмотренные законодательством РФ.
Я также
имею право обратиться в правоохранительные органы, на основании которого,
судебный пристав-исполнитель может быть привлечен к уголовной ответственности
по ст. 293 УК РФ «Халатность» при условии, что его бездействие повлекло
причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов
граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или
государства.
Приложение:
1.Постановление
о возбуждение исполнительного производства № 384814/21/16003-ИП от 18.10.2021г.
(реквизиты)
2.Постановление
об окончании исполнительного производства №50703/22/16003-ИП от 14.07.2022 г. (реквизиты)
3.Заявление
в АО Банк «Русский Стандарт» от 11.06.2024 г. (Копия)
Ответ был получен 13.08.2024 года с таким текстом:
Вахитовское РОСП города Казани сообщает, что 384814/21/16003-ИП окончено в соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", а не фактическим исполнением. В связи с этим информация хранится 3 года.
Вопрос: насколько правомерны действия судебных приставов в отношении меня?
Здравствуйте! На данный момент нахожусь за границей. Пришло извещение по месту прописки от мирового судьи. Соответственно, забрать письмо не могу. Скорее всего, позже придёт письмо с заключением суда о непогашенной кредитной задолженности около 100 тыс руб.,где будут обозначены сроки погашения. Но дело в том, что данная задолженность от 2007 года. Другой человек воспользовался моей кредитной картой. К сожалению, карта не была во время заблокирована и с тех пор на ней висел этот долг. Но, как я понимаю, срок исковой давности истёк. Подскажите, каковы должны быть мои действия, чтобы оспорить решение суда? Нужно ли подавать ходатайство и когда, учитывая, что смогу лично это сделать только в октябре? И можно ли нелично подать такое ходатайство?
Ранее, все предыдущие годы, ни банк, ни коллекторы не обращались ко мне по поводу этого долга.
Здравствуйте.
Такая ситуация.
Есть решение суда о взыскании задолженности в пользу Теплосети.
Задолженность была погашена за время судебных тяжб.
Из долга осталась только судебная госпошлина.
Но спустя время Теплосеть получила исполнительный лист на часть суммы и предъявила в Сбербанк на взыскание.
Есть все квитанции оплат задолженности через официальный сайт Теплосети.
Вопрос: как поступить и доказать, что оплачена задолженность кроме судебной госпошлины и таким образом прекратить арест и взыскания?