Можно ли купить доли в квартире у родственников за мат капитал?

Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной квартире, полученной по сертификату отцом от МВД, 2-ая доля отца, 3-я доля сестры. Хотели выкупить 2-е доли в свою собственность (все согласны) за счет МК, с добавлением своих средств. Нам отказали, сказав, что нужно делить квартиру покомнатно с присвоением номера каждой комнате. На все эти процедуры уйдут большие деньги. Это противозаконно или нет?

, Андрей Александров, г. Бежецк
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам отказали правомерно. За счет средств материнского капитала, необходимо приобретать отдельный объект недвижимости (квартира, дом, комната), а не долю в нем. Закон не устанавливает ограничений на покупку у родственников. Плюс в дополнение к сделке, организации, которые предоставляют займ по материнский сертификат, требуют предоставления документов, что из данной квартиры выписаны предыдущие хозяева.