12.26 ч. 1 КоАП, может ли отсутствие подписи понятых и свидетелей в протоколе служить поводом оспаривания?

Было совершено ДТП, сотрудники ДПС выписали три протокола: задержание транспортного средства, управление без ОСАГО, административное правонарушене 12.26 ч 1 КоАП, однако в последнем протоколе отсутствуют подписи понятых/свидетелей. Может ли это послужить основанием для оспаривания данного правонарушения?

Спасибо

  • IMG_0750
    .jpg
  • IMG_0751
    .jpg
  • IMG_0752
    .jpg
  • IMG_0753
    .jpg
, Жанслу Габдульмажитова, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В протоколе задержания транспортного средства № 267111 от 03 сентября 2016 года понятые вписаны, подписи понятых стоят (IMG_0750.JPG).

При вынесении постановления по делу об административном правонарушении (IMG_0751.JPG), а также при составлении протокола об административном правонарушении (IMG_0752.JPG) и справки о дорожно-транспортном происшествии (IMG_0753.JPG) участие понятых не предусмотрено КоАП РФ.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В лубом случае постановление будет выноситься судом. Советую обратиться за помощью к опытному юристу и доказывать данные обстоятельства в судебном заседании. В противном случае будет штраф 30 т.р. и лишение прав на 1,5 года.