Ведёт ли уголовные дела участковый?

Здравствуйте, если дело по статье 116 ведёт участковый, то это скорее 6.1.1 статья? Первое нарушение у гражданина. И кто вообще определяет по материалу дела статью?

, Алина, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алина. Участковые уполномоченные полиции не наделены полномочиями по расследованию уголовных дел. Расследование осуществляют следователи или дознаватели в зависимости от подследственности, определенной ст. 151 УПК РФ.

Участковые уполномоченные полиции могут проводить доследственные проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в том числе принимать решения об отказе в возбуждении уголовного дела. .

Квалификация содеянного определяется совокупностью определенных признаков образующих либо состав преступления, предусмотренного УК РФ, либо состав административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.

Алина
Клиент, г. Оренбург

Определяет уже прокурор статью в дальнейшем или может и участковый?

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.112 УПК решать вопрос о возбуждении уголовного дела могут только прокурор, следователь, орган дознания и судья.
Прокурор вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении,
независимо от подследственности дела. Это вытекает из возложенной на прокурора функции уголовного преследования, выполняя которую он или его заместитель "…по основаниям установленным законом, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности".

Следователь возбуждает уголовные дела в пределах своей компетенции, исходя из правил о подследственности (ст. 126 УПК). Если данные о преступлении получены непосредственно следователем, то он выносит постановление о возбуждении уголовного дела и принимает его к своему производству для расследования.