8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ведёт ли уголовные дела участковый?

Здравствуйте, если дело по статье 116 ведёт участковый, то это скорее 6.1.1 статья? Первое нарушение у гражданина. И кто вообще определяет по материалу дела статью?

, Алина, г. Оренбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Алина. Участковые уполномоченные полиции не наделены полномочиями по расследованию уголовных дел. Расследование осуществляют следователи или дознаватели в зависимости от подследственности, определенной ст. 151 УПК РФ.

Участковые уполномоченные полиции могут проводить доследственные проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в том числе принимать решения об отказе в возбуждении уголовного дела. .

0
0
0
0

Квалификация содеянного определяется совокупностью определенных признаков образующих либо состав преступления, предусмотренного УК РФ, либо состав административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Оренбург

Определяет уже прокурор статью в дальнейшем или может и участковый?

Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.112 УПК решать вопрос о возбуждении уголовного дела могут только прокурор, следователь, орган дознания и судья.
Прокурор вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении,
независимо от подследственности дела. Это вытекает из возложенной на прокурора функции уголовного преследования, выполняя которую он или его заместитель "…по основаниям установленным законом, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности".

Следователь возбуждает уголовные дела в пределах своей компетенции, исходя из правил о подследственности (ст. 126 УПК). Если данные о преступлении получены непосредственно следователем, то он выносит постановление о возбуждении уголовного дела и принимает его к своему производству для расследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать на меня завели уголовное дело
Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать на меня завели уголовное дело
, вопрос №3926921, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Обвиняемый по уголовному делу по ст111ч1.на втором заседании суда не появился, призвали по мобилизации, есть
Обвиняемый по уголовному делу по ст111ч1.на втором заседании суда не появился,призвали по мобилизации,есть подтверждение с военкомата,сейчас вернулся с сво,как его доставить в суд,для вынесения приговора СПС.
, вопрос №3926109, Вячеслав, г. Москва
Уголовное право
Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
4 июня оперуполномоченный УМВД России по г. Екатеринбургу Иванов И.И. находился на суточном дежурстве, в 19 часов в дежурную часть поступило сообщение от гражданки Петровой, проживающей по пер. Рижский, 17-3, в котором она сообщила о том, что в подвале дома по указанному адресу организован игорный клуб. Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
, вопрос №3925776, Дияс, г. Самара
Уголовное право
Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ
Нашли 300 долларов в аэропорту и взяли их себе. Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ. Что делать?
, вопрос №3925013, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте на меня заведено уголовное дело по статье 337 ч5
Здравствуйте на меня заведено уголовное дело по статье 337 ч5, я целый год находился дома и меня не кто не искал, а щас завели дело и говорят что я не вернулся с отпуска на войну, а я туда и не уезжал не когда, я мобелизованный
, вопрос №3924672, Александр,
Дата обновления страницы 15.04.2017