Продал авто, через 3 дня выписан штраф, узнал через 10 месяцев, как обжаловать?

День добрый!

Продал авто. Через 3 дня после подписания договора его в Воронеже фотографирует камера (я сам из Москвы). Штраф всего 500р. Но узнал я об этом через 10 месяцев через госуслуги, где увидел Судебную задолженность.

Сходил к Приставу с договором, получил ответ: "Штраф никто не спишет, ни мы, ни ГИБДД. Таких как вы - куча. Опалачивайте штраф и впредь просите его не попадать или самого оплачивать! Вот квитанция".

500р, конечно копейки, но я не очень хочу, чтоб в моей истории было судебное делопроизводство.

Написал письмо в ГИБДД, приложив договор - ответ 2стр. во вложении.

Собственно вопросы:

1) Как я могу обжаловать этот штраф? Жалобу + ходатайство о восстановлении срока в бумажном виде с подписями в ГИБДД Воронежа или где-то получать "квалифицированную электронную подпись" и через интернет? И удалят ли они дело или просто закроют?

2) Что будет, если я оплачу штраф в ГИБДД, а не приставам (квитанция, что дала мне пристав)? Опять же удалят ли они дело или просто закроют?

Суть мучений - чистая история перед законом. Ну и вообще хотелось бы знать как решать подобное, ведь сумма может быть значительно больше, ато вариант "Штраф никто не спишет, ни мы, ни ГИБДД. Таких как вы - куча. Опалачивайте штраф и впредь просите его не попадать или самого оплачивать" кажется мне не очень правильным!

  • ответ ГИБДД1
    .jpg
  • ответ ГИБДД2
    .jpg
, Денис, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

узнал через 10 месяцев, как обжаловать?
Денис

Копию постановления Вы получали?

Денис
Клиент, г. Москва

Нет. Писем никаких не было и о штрафе знаю только с сайта Госуслуг.

Как я могу обжаловать этот штраф? Жалобу + ходатайство о восстановлении срока в бумажном виде с подписями в ГИБДД Воронежа или где-то получать «квалифицированную электронную подпись» и через интернет? И удалят ли они дело или просто закроют?
Денис

В бумажном лучше виде подать.Прекратят или не прекратят решит суд.

Денис

Если копию не получали, то следует её получить и с этого момента будет отсчитываться срок 10 дней для обжалования.Тогда ходатайство о восстановлении сроков не нужно подавать.

Необходимо ознакомиться с делом, если там подтверждение отправки вам постановления.Если есть тогда ходатайство нужно.