Могу ли я не отрабатывать 2 года по целевому направлению?

Здравствуйте! Я училась по контрактно-целевому направлению в ВУЗе. После окончания ВУЗа вернулась работать в свой район. Работаю не по своей специальности, договор со школой заключался на бессрочный срок, а не на три года, как было указано в договоре с университетом. Имею ли я право не отрабатывать оставшиеся 2 года? я меняю место жительства...чем эта не отработка может обернуться для меня?

, Диана Александровна Старикова,
Катя Ягодкина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток!

Необходимо внимательно изучить договор на целевое обучение, которые Вы подписали.

В случае, если Вы не отрабатываете, то Вас могут обязать вернуть денежные средства за Ваше обучение.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В Вашем договоре должны быть предусмотрены последствия за отказ от отработки. Чаще всего за подобный отказ в договоре предусматривают обязанность обучившегося вернуть денежные средства за обучение. Однако в договоре должны быть предусмотрены также случаи, освобождающие Вас от возмещения затрат на обучение (например, если Ваш муж военный, и Вы следуете за ним по месту его работы, получение инвалидности и т.д.)