Если один из собственников выделил свою долю в натуре, второму надо выделять свою?

Добрый день, если участников общей долевой собственности всего двое и один из них уже выдел свою долю в натуре, второму, надо свою долю выделять в натуре? или это автоматически сделано? хотя в решении суда ничего не сказано о втором участнике.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете выделит свою долю в натуре по соглашению сторон. Если другой собственник НЕ согласится, то придётся идти в суд и проходить всё необходимую процедуру, только уже в отношении Вашей доли земельного участка.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

вас не смущает, что один из участников долевой собственности свою долю выделил. А в праве общей долевой собственности их должно быть два?

Порядок процедуры, в которой происходит выдел доли в натуре, включает в себя обязательное проведение кадастровых работ и межевание земельного участка. Межевание проводят исключительно специалисты, имеющие лицензию на проведение данных работ. Это может быть государственный кадастровый инженер или же специалист частной организации. После определения границ участков будет составлен межевой план, после чего начинается юридическое оформление документов на долю, которую необходимо выделить в натуре. В итоге новый объект недвижимости следует зарегистрировать в отделении Росреестра и получить на него свидетельство прав собственности. Установленный законодательством порядок гласит, что если происходит выдел нескольких участков одновременно, то становиться на кадастровый учёт они должны одновременно.

Именно государственной регистрацией права собственности на долю земельного участка, выделенной из общей площади, завершается порядок выделения доли земельного участка в натуре. После завершения этого процесса все сведения о новом объекте недвижимости будут внесены в единую государственную базу, где будут изменяться в соответствии с происходящими на территории изменениями.

Поскольку по решению суда один собственник уже выделил свою долю в натуре, то право общей долевой собственности после всех необходимых регистрационных действий прекращается. Получается два отдельных земельных участка.

Постарайтесь решить дело с выделением своей доли в натуре с другим собственником участка в добровольном порядке.