Можно ли при приватизации квартиры отказаться от своей доли и получить денежную компенсацию?

Я и моя сестра хотим приватизировать муниципальное жилье, если сестра откажется от своей доли, могу ли я заключить с ней договор о перечислении денежных средств?

, Валентина, г. Самара
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Такого предмета договора, как отказ от права на приватизацию, действующее законодательство не предусматривает. В принципе, составить его можно, но в случае взыскания денег в суде к правомерности такого договора могут возникнуть большие вопросы. Ввиду этого лучше просто взять с сестры немотивированную долговую расписку, о том, что оно должна денежные средства (правда, в таком случае у нее не будет гарантий). С Вашей стороны сильный аргумент — даже в случае Вашего отказа от приватизации Вы сохраните право пользования квартирой (прописку) фактически навсегда. Поэтому, чтобы Вы выписались, если квартиру захотят продавать, какую то компенсацию Вам заплатить все равно придется. С уважением,

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валентина! В Вашем случае лучше приватизировать квартиру на сестру и брата по 1/2 доле. Затем один из собственников может продать свою долю другому по договору купли-продажи. Сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению.