Правомерен ли отказ в выдаче выписки из домовой книги, при наличии долга за ЖКХ?

Имеет ли право паспортистка не выдать мне выписку из домовой книги при наличии долга за жкх,справка мне нужна для зачисления ребенка в 1-ый класс?Отказ в письменной форме мне не дают.Куда жаловаться?

, Елена, мкр. Сергиев Посад
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Справки о составе семьи, выписки из домовых книг содержат персональные данные. Поэтому на отношения по выдаче таких справок и выписок распространяются положения Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Федеральный закон).

Частью 1 статьи 20 Федерального закона предусмотрено, что оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

В случае отказа выдать вам эту справку, просите письменный мотивированный отказ, чтоб иметь возможность его обжаловать

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена! Мой Вам совет, обратиться письменно, сославшись на норму права, которую я указала ниже и в том числе пропишите в заявлении, что в случае отказа, Вам обязаны дать письменный ответ с разъяснением причин отказа, а не на словах.

Выписка из домовой книги является одним из документов, подтверждающих факт постоянного проживания на соответствующей территории, в частности, в целях приобретения гражданства РФ или получения госслужащим субсидии на приобретение жилья (п. п. 16.3, 18 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63).

Перечень лиц, которым выдаются документы жилищного учета, закрыт. Так, получить выписку из домовой книги могут только собственники или наниматели жилых помещений, зарегистрированные по месту жительства и месту пребывания в жилых помещениях, в отношении которых запрашивается выписка, а также их представители (п. 2.4.1 Регламента).

Срок предоставления выписки — не более одного рабочего дня. На практике документ выдается в день обращения (п. 2.7.1 Регламента).
В предоставлении выписки может быть отказано по следующим основаниям (п. 2.9.1 Регламента):
1) представленные документы и их копии не соответствуют установленным требованиям;
2) представлен неполный комплект документов;
3) в представленных документах содержатся противоречивые сведения;
4) жилое помещение, в отношении которого запрашивается выписка из домовой книги, находится вне территории района, обслуживаемого ГКУ Инженерная служба, в которое обращается заявитель;
5) запрос от имени получателя государственной услуги подан лицом, не имеющим на то полномочий.
Отказ оформляется в письменном виде с указанием причин отказа и заверяется подписью уполномоченного лица. Если запрос о получении выписки подавался в электронной форме, отказ заверяется электронной цифровой подписью и направляется заявителю в электронном виде, в частности по электронной почте (п. п. 2.9.3, 2.9.4 Регламента).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!