Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Права и обязанности сторон при долевой собственности
Долевая собственность на дом и землю по 1/2. По дому соглашение принято. Есть надворные постройки (баня, сарай). Может ли один из дольщиков переоборудовать сарай под гараж без письменного согласия второго содольщика. Учитывая, что размер сарая 6 на 2 метра, у второго дольщика есть право на 3на2 метра.
, Елена, г. Иваново
Валерий Орехов
Здравствуйте.
Все действия дольщиков по соглашению в случае несогласия по суду.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю
, соответствующей компенсации.