Какие взносы ИП нужно оплачивать при патентной системе налогообложения?

Планируем перейти на патентную систему налогообложения для ИП. Сколько платит ИП и какие ещё налоги и отчисления предусмотрены для этого вида налогообложения?

, Михаил, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ставка налога по ПСН составляет 6% от суммы потенциально возможного к получению дохода. Помимо налога нужно обязательно уплачивать страховые взносы на ОМС и ОПС в налоговую ежегодно до 31 декабря. Сумма взносов на 2017 год составляет 27990 руб. и пересчитывается по календарным дням с даты регистрации ИП. Также уплачивается дополнительный взнос на ОПС в размере 1% с суммы превышения потенциального возможного дохода в 300 000 руб.