Что делать, если земельный сертификат выдан на 9 дней позже оформления договора купли-продажи участка?

Здравствуйте! Что делать если земельный сертификат выдан на 9 дней позже оформления договора купли-продажи участка,а именно 4апреля,а договор 26марта и документы на собственность уже готовы? получится ли сделать возврат денег по сертификату?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Если вы имеете в виду возврат подоходного налога, то это невозможно в силу того, что сертификат не является вашими средствами, а лишь государственными средствами, предоставляемыми для покупки участка. Этот доход не облагается налогом, а соответственно возврат с него сделать не получится.

Согласно Налогового кодекса РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
все виды установленных действующим законодательством Российской
Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации,
решениями представительных органов местного самоуправления
компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с
законодательством Российской Федерации).