Возможно ли обжалование административного штрафа?

На комиссии по делам несовершеннолетних 17 летнему парню вынесли административный штраф 5000 т.р.

Постановление мы не получили и штраф пока не оплатили, а прошло уже несколько месяцев. Как оказалось, пострадавший подал новое заявление, им захотелось увеличить наказание, т.к. парню уже исполнилось 18 и ему теперь грозит уголовное. Пострадавший сделал повторное мед. обслед., где уже выявлено причинение вреда здоровью. На первой медэкспертизе не выявлено, а теперь выявили. Что грозит теперь парню? Нужно срочно оплатить штраф? Или не поможет!

, Кристина, г. Вязьма
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. Начну с того, что по общему правилу согласно ст. 20 УК РФ уголовная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста. Следовательно, дело тут не в том, совершеннолетний или нет.

Так как по результатам судебной медицинской экспертизы установлен вред здоровью, то постановление по делу об административном правонарушении должно быть отменено, производство по делу прекращено, а материалы переданы для решения вопроса о привлечении виновного к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ (в зависимости от тяжести вреда здоровью).

Уплата назначенного штрафа тут ничем не поможет.