Есть ли у ребенка права на недвижимость, купленную отцом после развода?

Я в разводе с женой. Есть несовершеннолетний ребенок, живет с бывшей женой в ее квартире, зарегистрирован там же.

Если я приобрету недвижимость (в ипотеку), будет ли иметь ребенок какие либо права на эту недвижимость.

если можно в ответе указать ссылку на документ.

спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, у вашего несовершенно летнего ребенка есть право на наследование вашей недвижимости в том числе и той что вы купите в будущем.

ст. 1141 ГК РФ 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

ст. 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.