Как подать иск через Мой Арбитр, если организация после оплаты счета не берет трубку?

Добрый день. Помогите пожалуйста.

Я оплатил счет от физ. лица, организация после оплаты счета не берет трубку. Я написал претензию о возврате ден. средств, на неё мне никак не ответили. Я так понимаю нужно обращаться в арбитажный суд, Хочу подать иск через Мой Арбитр.Какой должен быть вид обращения?

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Споры граждан с организациями, даже если они носят экономический характер, рассматриваются, по общему правилу, не арбитражными судами, а судами общей юрисдикции. Хотя, конечно, возможна ситуация, что вы заказали товар (работу, услугу) для предпринимательских целей, хотя не зарегистрированы как предприниматель? Тогда вам нужно будет обосновать в иске, что вы именно для предпринимательских целей покупали товар (работу, услугу).

Хочу подать иск через Мой Арбитр.Какой должен быть вид обращения?
Павел

Исковое заявление.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

А с чего Вы решили, что в арбитражный суд? Вы ИП?

Для подачи иска через Мой арбитр Вам надо в обязательно порядке иметь регистрацию на сайте госуслуг! Подаете исковое заявление в отсканированном виде (если у Вас нет квалифицированной электронной подписи).

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случае в зависимости от суммы вам нужно обращаться либо в мировой суд (сумма иска до 50 000 руб.), либо районный суд если сумма иска более 50 000 руб.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.