Надо ли оценивать рабочие места тех, кто трудится по договору подряда?

Речь о физических лицах.

Надо ли оценивать рабочие места тех (СОУТ), кто трудится по договору подряда? А также, возможно ли внести пункт в договор об ознакомлении с техникой безопасности?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Если речь идет об официально трудоустроенных работниках и работодателем является не физическое лицо — специальная оценка условий труда должна проводиться работодателем. Законом определено, в каких случаях СОУТ не проводится — в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 28.12.2013 года № 426-ФЗ,

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий
труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в
трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Пункт об ознакомлении с правилами охраны труда Вы, конечно, можете внести в трудовой договор. Но, кроме этого, существуют нормы законодательства, обязывающие работодателя проводить обучение и инструктаж каждого работника по охране труда с записью в соответствующих журналах.

Если же речь идет о лицах, работающих по договорам ГПХ — вышеуказанные нормы на них не распространяются. С уважением, Татьяна.