Может ли управляющая компания отказать в открытии чердачного помещения и крыши дома?

Доброго времени суток. У меня сегодня возник не приятный разговор с руководителем моей управляющей компании,который отказал в открытии чердачного помещения и крыши дома,в котором я живу, для установки альпинистами мне кондиционера на 6-м этаже под застеклённым окном моего балкона, сославшись,что нужно разрешение архитекторов, строителей и т.д. На сколько его действия правомерны? Благодарю!

, Руслан, г. Вологда
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Неправомерны в связи со ст. 36 ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Обратитесь в письменном виде!

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй — в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера. Вместе с тем, необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (регионов).

Субъект Федерации вправе принять закон, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера.

Судебная практика по данному вопросу имеет двоякое решение...

Перед установкой кондиционера следует поинтересоваться, существует ли в вашей области,(месте проживания) нормативный акт, регулирующий порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании. Если такой акт отсутствует, возможно, что у органов власти не имеется оснований для выдачи какого-либо разрешения. Рекомендую обратиться в администрацию муниципального образования с просьбой разъяснить порядок установки кондиционера на фасаде здания.

Но также придерживаюсь мнения, что по ЖК РФ, собственник помещения имеет право на установку кондиционера.