Штраф за отсутствие штампа медика в путевом листе ИП

ИП, владелец грузового автомобиля, сам за рулем, на руках путевой лист: заполнено все, но нет штампика медика, остановил сотрудник ГИБДД. Какой штраф и на основании какого документа может выписать штраф?

, Ирина, г. Курган
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п.16 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утв. Приказом Минтранса России от 18.09.2008 г. № 152, доказательством прохождения водителем транспортного средства предрейсового и послерейсового медицинских осмотров является штамп в путевом листе с указанием даты, времени прохождения медицинского осмотра, показаний одометра, фамилии, инициалов и подписи медицинского работника, проводившего обследование.

Если хотя бы один из указанных реквизитов отсутствует, содеянное подлежит квалификации по ч.2 ст. 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с указанной нормой:

Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.

Всего доброго!