Через сколько лет после приватизации можно продать квартиру без оплаты налогов?

Добрый день. Я знаю что с 2016 года этот срок увеличили с 3 до 5 лет, если квартира была куплена после 01.01.2016 года. Но так же видела информацию что при дарении квартиры родственнику или приватизации квартиры срок остается по прежнему 3 года. Не могу найти точную информацию по этому вопросу.

, Анна Шевченко, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ст.217.1 НК

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.