Влияет ли наличие кредитов на сумму алиментов?

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться. мы с мужем в разводе, он получает официальную зарплату в 20000. у нас ребенок. какой будет размер алиментов. у него кредит за машину в размере 5000, который был взят во время брака. и он снимает квартиру и гасет кредит по кредитной карточке. это повлияет на сумму алиментовспасибо за ответ.

, Ольга, г. Курск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

По общему правилу и практике применения законодательства наличие кредитных обязательств не влияет на размер алиментов.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е., если ваш муж подтвердит официальный найм жилья, если он отдельно от вас проживает, подтвердит кредитные платежи и будет ходатайствовать на уменьшении алиментов, ввиду тяжелых материальных трудностей, суд примет это и может снизить размер алиментов.

Ольга
Клиент, г. Курск

спасибо. значит если он поплачется судье, что он слишком беден, то мне будут платить тысячу рублей с его дохода в 20000. как то не справедливо

Многое, что написано в законе и как это применяется судом несправедливо...

Это решение принимает суд. Его задача принять во внимание позиции и положения обеих сторон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Курск

Могу ли ограничить его встречи с ребенком. И на каком основании?