ФАС-44ФЗ-155 Приказ

Здравствуйте!

Участвовали в аукционе по 44 фз(0306100012417000016.). Являемся победителем.

Хотят применить 155 приказ и снизить цену контракта на 15 %.

Подавали жалобу в фас по теме не верного применения 155 приказа. Однако жалобу признали необоснованной.

Однако, ФАС предоставило для ознакомления заявки конкурентов, которые в свою очередь в своих заявках задекларировали страну происхождения Россия.

Просмотрев эти заявки мы пришли к однозначному выводу что они не верно задекларировали страну происхождения а именно

Написали например фото барабан Brother- страна происхождения Россия.Мы запросили официальный документ у Производителя Brother в которым написано что на территории РФ они ничего не производят. Тем самим уверенны что конкуренты не верно задекларировали страну происхождения.

Вопрос:

Сегодня до 23:59 срок подписания контракта(фас был вчера)-подписывать на площадке?

Куда с чем и в какие сроки обращаться?

Претендуем в итоге на отмену преференций!

, Ваге, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ваге!

Если вам отказали в удовлетворении жалобы, тогда стоит обращаться в суд с заявлением об оспаривании решения УФАС по вашей жалобе в порядке главы 24 АПК РФ.

Согласно ст.106 44-ФЗ 9. Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

В заявлении необходимо просить отменить решение и обязать заказчика заключить контракт без учета преференций.

Заявление должно соответствовать ст.125-126, 199 АПК РФ, госпошлина оплачивается за каждое требование неимущественного характера (рассчитать можно на сайте суда).

Желаю удачи!

Ваге
Клиент, г. Москва

Уважаемая Ирина.

Ваш ответ немного не по существу.

С Решением ФАС мы согласны.

Прошу еще раз ознакомиться с вопросом

Ваш ответ немного не по существу. С Решением ФАС мы согласны.
Ваге

В таком случае вам необходимо подать иск в арбитражный суд о понуждении к заключению договора на ваших условиях без учета преференций.

Согласно ст.446 ГК РФ 1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.
Согласно ст.448 ГК РФ 8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Желаю удачи!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я вижу два варианта

1) письмо в адрес Заказчика, с указанием несоответствия по другим заявкам в части страны происхождения товара с указанием ваших аргументов. Однако они сошлются что, подтверждением страны происхождения товаров, является декларация участника закупки. Вместе с тем уведомить их необходимо и указать, что снижение не должно применяться.

8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 — 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:
в заявках на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, указанных в пункте 1 настоящего приказа

2) Подписывать контракт и подавать параллельно заявление в прокуратуру о нарушениях при применении приказа 155 с приложением аргументов по Brother. Риски все таки существуют, что вы могли ошибиться при определении страны происхождения по другим поставщикам.

В зависимости от позиции прокуратуры рассмотреть вариант по судебной перспективе.

Ваге
Клиент, г. Москва

Ну было 4 заявки одна наша (все Китай)

вторая то же Китай

Заявка №3 Указали фото барабан-Россия (Запросил у BROTHER не Россия)

Заявка №4 Коврик для мышки defender-Россия(Запросил у DEFENDER- не Россия)

В Чем риски? В какой срок можно написать в прокуратуру ?

Сможем ли подготовить заявление в прокуратуру? (стоимость прошу в личку)

В прокуратуру можно в любой срок. Есть ли официальные ответы от указанных BROTHER DEFENDER. Нужны бесспорные доказательства вашей позиции.