Как добиться взыскания задолженности по алиментам, если судебные приставы бездействуют?

Судебное решение на руках,отец детей не платит алименты на двоих детей, задолженность более 600 т.р.Судебные приставы не работают.Что делать,куда идти,чтоб сдвинуть судебное производство?

, Марина, г. Воронеж-45
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Марина!

Вы можете написать жалобу вышестоящему лицу на бездействие пристава-исполнителя по Вашему исполнительному производству.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Напишите заявление на имя старшего судебного пристава отдела судебных приставов где находится исполнительный лист на бездействие судебного пристава ведущего исполнительное производство. С указанием срока на ответ в письменном виде десять дней. Один экземпляр с отметкой о принятии к рассмотрению возьмите себе.

Если данный шаг не решит вашей проблемы тогда тоже самое пишите в в прокуратуру. Они разберутся так как являются надзорной организацией по отношению к судебным приставам.

Марина
Клиент, г. Воронеж-45

Спасибо Вам! За полезную информацию!

Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Марина, добрый день!

Пишите заявление судебному приставу-исполнителю о привлечении должника к административной ответственности. В случае привлечения к административной ответственности должника через 2 месяца смело подавайте заявление о преступлении по ст. 157 УК РФ.

Марина
Клиент, г. Воронеж-45

Спасибо большое за ответ!

Можно ещё задать вопрос?

Если возможно ответить...

У задолжника есть в собственности 1/3часть жилья в частном доме 120 кв.м.,дети прописаны на его жил.площади.Можно как то отсудить в пользу детей часть,сейчас невыплату алиментов в крупном размере?

Марина, у Вас два варианта:

Первый. Указать приставу на имеющуюся недвижимость у должника, просить наложить арест на указанное имущество и в дальнейшем реализовать его, данный вариант подходит, если это имущество не единственное жилье должника.

Второй. Составляете соглашение с должником о передаче доли в доме детям в зачет алиментных платежей. Данный вариант подходит, если стоимость доли равна или выше сумме задолженности по алиментам.