Договорные отношения при реализации проекционной рекламы

Доброго времени суток! В кратце - имеется гобо-проектор, который проецирует на большое расстояние изображение (собственно саму рекламу) на фасад здания, стоящего напротив, в темное время суток. Оба здания многоквартирные и их жители являются собственниками. Протокол собрания жильцов здания на котором будет установлен проектор, с решением предоставить площадь на крыше (1 кв.м), и соответственно договор аренды площади крыши, с электрификацией и с круглосуточным доступом по определенной цене имеется. Протокол собрания жильцов здания, на которое будет проецироваться изображение с решением об одобрении использования фасада их здания для проекции на нее рекламы и договор на пользование фасадом (не аренды) имеется.

Собственно вопрос - как поступать с управлением архитектуры города? Нужно ли разрешение для установки такого оборудования? В законе о рекламе не сказано об проецируемом изображении, однако указано, что рекламу можно распространять любыми способами. В целом это рекламная конструкция (проектор) с приложением договора о пользовании площади для проекции, но не ясно какими нормами, правилами или законами регулируется это. Спасибо

  • 7
    .jpg
, Максим, г. Кемерово
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Как и любой вид рекламы, проекционная регламентируется Федеральным Законом РФ «О рекламе», поэтому должна отвечать стандартным требованиям, предъявляемым к традиционной рекламе и на её размещение необходимо получать разрешение. Помимо Федеральных Законов, процедура регулируется нормативными правовыми актами субъектов РФ и органов местного самоуправления (например, в части установления срока действия договора на размещение рекламной конструкции или утверждения правил благоустройства территорий). Для того чтобы получить разрешение на размещение наружной рекламы, необходимо обратиться в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет.

Если конструкция устанавливается на жилом многоквартирном доме, в котором часть квартир находится в частной собственности, то получение согласия собственников возможно только путем проведения общего собрания собственников жилых помещений дома
Далее уже Вы обращаетесь в орган местного самоуправления, в полномочия которого входят вопросы выдачи документов, разрешающих размещение наружной рекламы.

НА ЗАМЕТКУ! Наружную рекламу следует отличать от вывесок. В письмах от 16 марта 2006 г. «О разграничении рекламы и иной информации», от 15 марта 2010 г. «О размещении вывесок на многоквартирных домах» Федеральная Антимонопольная Служба дает свои разъяснения на этот счет. Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске. К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе. Размещение вывесок регулируется Законом «О защите прав потребителей».

Теперь о документах:

Обязательно нужно предоставить заявление на выдачу разрешения на установку рекламной конструкции, с приложением к нему следующих документов:

1.Копия Устава Заявителя (титульный и 1–й листы).
2. Копия Свидетельства о регистрации Заявителя.
3. План-схема территории, на которой предполагается установка рекламной конструкции (наилучший вариант распечатка из компьютерной карты), с указанием места расположения конструкции.
4. Цветные фотографии места установки рекламной конструкции (2-3 шт. с разных ракурсов, формат 10х15 см).
5. Компьютерный монтаж (цветной), показывающий размещение рекламной конструкции на объекте недвижимости с тех сторон, с которых воспринимаются рекламные изображения на данной конструкции.
5. Эскизный проект рекламной конструкции с обязательным указанием типа, размеров, материалов, используемых при ее изготовлении, способа крепления.
6. Копия документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости, на котором предполагается установка рекламной конструкции.
7. Копия устава собственника объекта недвижимости (титульный и 1-й листы).
8. Копия свидетельства о регистрации собственника объекта недвижимости.
9. Копия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного Заявителем с Собственником объекта недвижимости.
В зависимости от того, где размещается рекламная конструкция, пакет документов для размещения наружной рекламы может варьироваться.

Теперь об органах местного самоуправления:
Разрешения на размещение наружной рекламы является согласование размещения рекламной конструкции уполномоченными органами. Орган, отвечающий за выдачу разрешений, самостоятельно получает все необходимые согласования, однако федеральный закон «О рекламе» допускает, чтобы согласования получал заявитель. В соответствии с законодательством уполномоченными органами являются:
— Главархитектура Администрации города;
— Администрация района, на территории которого предполагается установка рекламной конструкции;
— ГИБДД (если конструкция будет устанавливаться в полосе отвода автомобильной дороги);
— Комитет благоустройства Администрации города (в случае установки наземной конструкции).
В соответствии со ст. 19 Федерального Закона «О рекламе» с момента поступления заявки до принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения (включая процедуру получения согласований) должно пройти не более 2-х месяцев. Двухмесячный срок исчисляется с момента поступления полностью оформленной и укомплектованной заявки, соответствующей всем требованиям нормативных документов.
Госпошлина за выдачу Разрешения составляет 5 000 руб.
Для уточнения пакета документов при использовании проекционной рекламы и более подробной консультации, Вы можете обратиться за помощью к квалифицированным юристам нашей компании.