Может ли гражданский муж представлять интересы ребенка в школе

Мы с мужем живем гражданским браком . Я нахожусь последнем сроке беременности и нет возможности посещать школу . Классный руководитель постоянно и при людно говорит ребенку ,что ее папа -отчим ей не кто . И активно обсуждает это на уроках . Основываясь

,что он не законный представитель .

Если муж все таки может представлять интересы ребенка

то на какую статью можно ссылаться

Заранее благодарна.

Татьяна.

, Виталий, г. Железноводск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Изменение прав и обязанностей связано, прежде всего, с изменением договорных отношений, заключением новых сделок и пр. Гражданские права и обязанности прекращаются по основаниям, предусмотренным ГК РФ, в том числе при расторжении договора, исполнении обязательств в полном объеме, отказе другой стороны от принятия исполнения (оформленное надлежащим образом), а также в случае смерти гражданина и в иных случаях.
В соответствии со ст. 4 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ (далее — СК РФ) к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.
Законодательство не всем лицам предоставляет право лично выбирать и назначать своего представителя, так:
1) малолетние, то есть несовершеннолетние, не достигшие возраста четырнадцати лет, не могут выбирать своего законного представителя.
2) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не вправе выбирать своего представителя, дающего согласие на совершение им сделок.

3) таким правом не обладает и гражданин, признанный судом недееспособным и которому в установленном порядке назначен опекун, а также гражданин, признанный судом ограниченно дееспособным, которому назначен попечитель .

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если он записан в свидетельстве о рождении ребёнка, то он имеет равные права с вами

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Если же не записан он отцом и не усыновлял ребёнка, то не является он Ее законным представителем, но на неэтичное поведение учителя следует написать жалобу в департамент образования