Как считать срок исковой давности по долгам за ЖКХ?

Добрый день!Вопрос такой. УК банкрот. Долги перекуплены. Подан иск в суд о взыскании задолженности за период с ноября 2013 по октябрь 2014г. Изначально было подано заявление о выдаче судебного приказа в ноябре 2016г. Задолженность имеется, но с учётом предыдущих лет. Пытаются взыскать долг за предыдущие года, включив их в расчеты -как пени. как считать срок исковой давности ?? и возможно ли при вынесении решения сократить исковые требования УК.

, Юлия, г. Великий Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Взыскать с вас долги могут только за три года Войдет период с с 10 апреля 2014 по октябрь 2014. Заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ