Обязан ли дольщик комнаты платить ЖКУ за эту комнату?

здравствуйте!У моего мужа есть комната в комунальной квартире.у комнаты которая зарегистрирована на него есть дольщица сестра. вопрос-должна ли она платить платежи комунальные

, Екатерина, г. Ярославль
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Сестра вашего мужа, обладая долей в комнате в коммунальной квартире наряду с вашим мужем также несет обязанности по содержанию этой комнаты, а также по оплате коммунальных платежей.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.