Сумма долга и сумма обременения несоразмерны, как снять обременение?

Сумма долга и сумма обременения несоразмерны.Подскажите каким образом возможно снятие обременения с земельного участка.Через суд или достаточно написать жалобу на действия судебных приставов.

, Светлана, г. Рыбинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:"Является ли правомерным наложение обременения на автомобиль стоимостью 200 000 и земельный участок стоимостью 500 000, если сумма долга перед судебными приставами составляет 40 000".

Нет, безусловно, такое ограничение нельзя признать правомерным. Вам нужно взять у судебных приставов постановление о наложении ограничений, а также постановление о возбуждении исполнительного производства и в соответствии со ст. 441 ГПК РФ обратиться в суд по месту нахождения службы судебных приставов с заявлением об оспаривании принятого ими решения. Похоже, что они это сделали для собственной подстраховки: а вдруг автомобиль Вы продадите (само собой, что незаконно) и нечем будет погашать долг.