Увольнение и восстановление по новому месту службы

Здравствуйте! Муж военный хочет оформить перевод в другой регион, но ему сказали, что теперь только через увольнение. В своей части он увольняется и восстанавливается по новому месту службы. При увольнении потеряет ли он накопительную часть военной ипотеки? и повлияет ли это на его будущую пенсию?

, Наталья, г. Калининград
Разин Сергей
Юрист, г. Москва
Если он увольняется, и выслуга его менее 20 лет, то все накопления обнуляются. За исключением случаев, указанных в ФЗ " О нис "
Квартиру ещё не приобретали?
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Сохранение накоплений по НИС будет зависеть от причины увольнения. На каком основании он увольняется?

Разрыв между контрактами не влияет на начисление пенсии, все равно входит только суммарная фактическая выслуга.

По военной ипотеке, сейчас вступили в действие изменения в законе, и если он уволится по истечению срока контракта, то при заключении нового контракта и восстановлении в реестре НИС будут учитываться денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.