Имея в собственности долю квартиры, можно ли взять ипотеку на покупку квартиры в другом городе?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли моя дочка, имея 1/2 долю от 3-х комнатной квартиры (приватизирована пополам со мной), взять ипотеку на покупку квартиры в другом городе, если нет, то как можно вывести ее из приватизации. Заранее благодарна за ответ

, Людмила, г. Воронеж
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.