Как получить налоговый вычет за продажу акций?

В прошлом году мой сын продал акции Лукойла, которые я оформила на него в 2008 г. у регистратора НИКОйл Все документы имеются. Но с него взяли налог 13%. Хотя ранее за владение акциями более 3 лет налог не взимался. Можно ли сделать возврат по налоговому вычету?

, Наталья, г. Нальчик
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, ни положения статьи 217 НК, ни статьи 219.1 НК к Вашему сыну не применимы, т.к. приобретены в 2008г.

Положения пункта 17.2 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ).