Сколько налогов должен платить ИП в случае сезонной работы?

Добрый день, собираюсь открыть ИП, хочу попробовать торговать гелиевыми шарами на улице. Прочитал про налоги, так там сказано, что я буду в любом случае обязан заплатить за календарный год только в ПФР и ФФОМС около 28000р. + налог по выбранной системе налогообложения.

Но поскольку мой род деятельности будет длиться около 3-4 месяцев, после чего я собираюсь закрыть ИП, поскольку уже спрос упадет, то я задаюсь вопросом, нужно ли мне оплачивать за весь календарный год, независимо от того, сколько я буду считаться ИП.

Ведь если посудить, то 30 000 в никуда тратить не очень хочется, к тому же я не уверен в том, сколько смогу заработать. Подскажите, пожалуйста.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 2017 года взносы уплачиваются в налоговую. Сумма взносов на 2017 год составляет 27990 руб. Но если у вас ИП будет открыто только на несколько месяцев, то взносы будут пересчитываться по календарным дням действия ИП.

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е.,если я буду являться ИП 4 месяца, то и заплачу из тех 27990 только треть?

Т.е., если я буду являться ИП 4 месяца, то и заплачу из тех 27990 только треть?
Кирилл

Да.