Каков порядок начисления первой зарплаты, если я начал работу с 22 числа?

Добрый день, прошу помочь мне с назревающим инцидентом на работе.

Я устроился в компанию работать 22.03.17г.

Трудоустройство официальное с первого дня. Собственно с 22.03 я официально работаю.

теперь, на дворе (07.04.17), согласно ст. 136 ФЗРФ, работодатель обязан выплачивать два раза в месяц. В моем случае 10-го оплата за прошлый месяц, 25-го аванс.

Но бухгалтерия филиала говорит мне о том, что 10-го числа я нечего не получу. И первая выплата мне будет только 25.04.

Теперь вопрос. Обязана ли организация выплатить мне 10.04 за отработанные дни прошлого месяца (с 22.03 отработано 8 дней)?

, Максим, г. Чебоксары
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Максим. Зарплату работникам необходимо выплачивать (ч. 6 ст. 136 ТК РФ, Письма Минтруда от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293, от 23.09.2016 N 14-1/ООГ-8532, Информация Роструда):
— за первую половину месяца (аванс) — не позднее 30-го (31-го) числа текущего месяца;
— за вторую половину месяца — не позднее 15-го числа следующего месяца.

Вы верно считаете. Вам обязаны выплатить заработную плату за отработанные дни марта не позднее 15 апреля.