Правомерен ли отказ по второй части, если участник ИП?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться правомерен ли отказ по второй часть если он ИП. Текст Уведомления-Участник не продекларировал соответствие требованиям, установленным п. 2.28 аукционной документации и п. 7.1 ч.1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" а именно: - участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Спасибо.
Ольга, приветствую!
Полагаю, что отказ неправомерен и его следует обжаловать в УФАС. Этот пункт не распространяется на ИП. Вы не можете написать что соответствуете п. 7.1, поскольку если напишете это будет ложной информацией.
Соответственно, если документация в целом не запрещает участие ИП в закупке, декларировать этот пункт ИП не должен.
Ольга, добрый день.
Соглашусь с коллегой. УФАС встал на сторону участника в подобной ситуации. Дело № 03-10.1/65-2017.