Как узаконить дом, который был построен на месте старого дома?

Здравствуйте. 6 лет назад мы купили зем. участок со старым домом (70% износа) . Всё в собственности (и земля и дом). В 2016 мы поставили новый дом, но разрешение на строительство не получали. Как нам теперь узаконить дом? В какую организацию обращаться?

, Марина, г. Пермь
Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться а суд в порядке ст 222 ГК РФ -только через суд можно признать право на самовольную постройку. Согласно ч.3 ст 222 гк рф Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, для признания права собственности вам еобходимо подготовить целый перечень документов, обязательный для обращения в су