Как продать дом в долевой собственности, если один из собственников против?

Существует четыре собственника в долях на дом,в связи с конфликтной ситуацией один из собственников против продажи дома,как решить данную проблему ?

, Наталья, г. Красноярск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Без его согласия никак даже суд не поможетэто его прво.договривайтесь убеждайте предлогайте обманывайте.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Ко

декса.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, направляете собственнику, который против продажи дома, письменное извещение, ждете один месяц. Если этот собственник по истечении месяца не выкупит оставшиеся доли или не согласится продать свою, можете продавать свои доли любому лицу.