Куда в 2017 году следует обращаться с жалобой на работодателя?

Здравствуйте, как в 2017 году подать жалобу на работодателя? куда обращаться в трудовую или в прокуратуру?

, Анна, г. Новокузнецк
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если имеются нарушения трудового законодательства со стороны работодателя Вы можете обратиться как в трудовую инспекцию так и в прокуратуру.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете обратиться в обе инстанции, а также еще в профсоюз.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Анна!

Я бы рекомендовала обратиться для начала в трудовую инспекцию, если это вопрос не решит обратиться в прокуратуру. Последней инстанцией выступает суд.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если работник считает, что он прав и работодатель умышленно ущемляет его права, ему необходимо обращаться в сторонние инстанции, которые располагают полномочиями решать трудовые споры между работником и работодателем:

Существует три таких инстанции:

инспекция по труду и охране труда;
прокуратура;
судебные органы.

Работник имеет право обратиться в любую из них, или во все одновременно.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

Жалобу на работодателя Вы можете подать в государственную инспекцию труда, как орган, осуществляющий государственный надзор в сфере труда, так и в прокуратуру, как систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

ГИТ может привлечь работодателя по небольшим нарушениям к административной ответственности, по более крупным — рассматривать будет суд.

С уважением,
Николай Хабиров

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ваши права нарушены, вы можете обратиться во все соответствующие инстанции, не исключая и налоговую инспекцию, если такое подразумевает исходя из ваших отношений...

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Анна, имейте ввиду, что для обращения в суд, законодательством предусмотрены сроки. ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)