Возможно ли уволиться из отпуска без отработки?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если человек ушёл в отпуск и ему предложили другую работу,может он уйти с работы без отработки?

, марина, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Марина, написав, находясь в отпуске, заявление на уход, сотрудник имеет право, даже не выходя на работу, отгуливать положенные ему дни, после чего, получить приказ о своем увольнении и документы с расчетом на руки. Все зависит от продолжительности отпуска. Если он составляет менее двух недель, то некоторое время еще нужно будет задержаться на работе. Ведь по закону, предупредить о своем намерении уйти, нужно за две недели до увольнения. Если же он длительный, можно рассчитывать, что после отпуска на данное место работы выходить уже не придется (в случае, если от момента подачи заявления до его окончания остается не менее двух недель).

Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы обязаны предупредить об увольнении не менее чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Дело не в «отработках», такого понятия ТК РФ не содержит. Если у Вас еще осталось 14 и более дней смело пишете заявление прошу уволить с ____ (первый день выхода на работу после отпуска) и сдаете в канцелярию с отметкой, либо если не принимают, либо нет канцелярии отправляете ценным письмом с описью. Если же менее 14 дней осталось, то тоже можете с сегодняшней даты написать заявление и после отпуска выходить на работу, чтобы с момента получения работодателем Вашего заявления прошло 14 дней. Таким образом, отсчитываете с даты подачи заявления 14 дней.