С какого момента исчисляется льготный период оплаты штрафа ГИБДД?

если оспорен штраф ГИБДД в суд.порядке, останется ли за мной право льготной оплаты штрафа ( 50%) в 20-ти дневный срок...и с какого момента будет этот период исчисляться, с момента вынесения судом решения или все-таки с момента вынесения постановления ГИБДД

, михаил, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если оспорен штраф ГИБДД в суд.порядке, останется ли за мной право льготной оплаты штрафа ( 50%) в 20-ти дневный срок… и с какого момента будет этот период исчисляться, с момента вынесения судом решения или все-таки с момента вынесения постановления ГИБДД
михаил

Михаил, добрый вечер! Согласно ст. 32.2 КоАП

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

таким образом срок считается с даты постановления, оспаривание применение льготы исключает так как пройдет указанный срок пока будет вынесено решение

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

льгота исчисляется с момента совершения правонарушения