Являюсь взыскателем, стоит ли принимать имущество должника в счет задолженности?

Мне необходимо решить, взять имущество должника или нет? Я взыскатель, мне предлагают машину 1993 года выпуска или написать отказ. Что делать?

, елена,
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Вам нужно определиться выгодно ли вам это будет или нет, может быть расходы на авто будут большими

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Статья 87.2. Оставление взыскателем за собой имущества, не реализованного должником самостоятельно

1. Взыскатель в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения о том, что стоимость имущества должника, оценка которого произведена судебным приставом-исполнителем или оценщиком, не превышает 30 000 рублей, вправе ходатайствовать об оставлении за собой указанного имущества в счет погашения взыскания.
2. Судебный пристав-исполнитель при отсутствии ходатайства должника о самостоятельной реализации либо при нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, на основании соответствующего ходатайства взыскателя выносит постановление о передаче ему указанного имущества по цене, определенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком.
3. Если стоимость имущества должника превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, взыскатель вправе оставить за собой такое имущество при условии одновременного перечисления соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.
4. При поступлении ходатайств об оставлении за собой имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, от нескольких взыскателей одной очереди данное имущество передается в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
5. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
6. В случае отказа взыскателя от передачи ему имущества должника, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, либо непоступления от него ходатайства об оставлении за собой такого нереализованного имущества данное имущество подлежит принудительной реализации. Стоимость авто какая по предварительной оценке?

елена
Клиент

мне предлагают за 230 000 рублей без ндс. Но машина 3 года стоит на улице, год выпуска 1993.Я считаю, что сумма слишком завышена.можно ли написать отказ, но указать причину-допустим неадекватная оценка?