Как признать срочный трудовой договор бессрочным, если срок действия заявки-основания истек?

Добрый день! Оформлен на работу по срочному трудовому договору (работаю длительный период). Основание работы -- выполнение заявки. Согласно договору: закрытие заявки является основанием для прекращения труд. отношений.

В сентябре 2016 текущая заявка закончилась, но я продолжил работать на своем месте. В декабре 2016 года мне работодатель выслал доп. условия к договору, где указывалась новая заявка, надо было подписать задним числом. Я проигнорировал и не стал ничего подписывать. Работаю по сей день.

Вопрос: в такой сложившейся ситуации можно ли признать мой трудовой договор бессрочным? И как это сделать?

, Роман, г. Хабаровск
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Роман, в Вашей ситуации работодатель пропустил срок окончания срочного трудового договора, поэтому договор трансформировался в заключенный на неопределенный срок. После этого уволить вас в связи с истечением срока трудового договора уже нельзя, увольнение возможно только по общим основаниям.ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 <О сроке трудового договора>
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.
Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ