Можно ли оформить дарение доли квартиры без определения долей?

Приватизированная квартира, 3 собственника без определения долей. Один из них хочет отказаться от права собственности в пользу двух других. В Росреестре говорят, что сперва надо выделить доли. Можно ли как-то обойтись без этого?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли оформить дарение доли квартиры без определения долей? Приватизированная квартира, 3 собственника без определения долей. Один из них хочет отказаться от права собственности в пользу двух других. В Росреестре говорят, что сперва надо выделить доли. Можно ли как-то обойтись без этого?
Сергей

Добрый вечер!

Поскольку у вас не определены доли в квартире, то неизвестна та доля, которая принадлежит вам и соответственно не ясно какую долю вы будете дарить, вам нужно заключить соглашение об определении долей, например, что каждому совладельцу принадлежит по 1/3 доли квартиры и тогда будет ясен предмет договора дарения, вы дарите 1/3 долю, например в равных долях двоим совладельцам по 1/6 доли.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если я не подарить долю хочу, а отказаться от ЛЮБОЙ доли, отказаться от права общей совместной собственности, чтобы квартира осталась общей совместной собственностью, но не трех, а двух человек?